Как появились бонбоньерки
  Опубликовано: 27.07.12

БонбоньеркаМногие свадебные традиции, без которых нам трудно представить современные торжества - например, бросать подружкам букет невесты или подвязку друзьям жениха – мы переняли у  Запада. Еще одна красивая и добрая традиция благодарить своих гостей небольшими сувенирами – бонбоньерками - пришла к нам из Европы.   

 

Точно сказать, когда зародилась эта традиция, невозможно. Однако считается, что первыми дарить сладкие сувениры гостям в благодарность за то, что они посетили торжество, стали итальянцы и французы еще несколько веков назад. Чаще всего это были маленькие кусочки сахара или другие сладости. Позволить себе такое удовольствие могли только очень состоятельные жители Европы, ведь сахар в те времена стоил баснословно дорого. Упаковывали сладкие презенты в коробочки  из хрусталя, фарфора, золота или серебра, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями.

 

Но время шло, сахар стал  общедоступным продуктом, и постепенно традиция распространилась на все слои общества. Наиболее распространенным наполнением для бонбоньерок с давних времен и по сей день остается глазированный миндаль. Некоторые полагают, что горечь миндаля и сладость сахара символизируют горько-сладкую природу супружеской жизни. Еще одной возможной причиной является и то, что во  многих культурах миндаль является символом божественного одобрения новобрачных и плодородия.

 

Аксессуары Bordo & RoseЧисло миндалин или конфеток в бонбоньерке обязательно должно быть нечетным. Так, три орешка символизируют мужа, жену и их будущего ребенка. Однако самым популярным наполнением являются пять глазированных миндалин - символов долголетия, богатства, здоровья, плодородия и счастья для жениха и невесты. Конечно, сейчас бонбоньерки наполняют не только миндалем. Гостям преподносят сладости (маленькие шоколадки, печенье, конфетки) или милые сувениры (свечи, небольшие магниты, статуэтки, мыло ручной работы).

 

Бонбоньерки станут трогательным знаком благодарности и внимания к людям, которые пришли в этот день поздравить счастливую пару. Бонбоньерки можно выложить на стол персонально для каждого гостя, а можно преподнести милые сувениры лично сразу после вручения подарков или при прощании.

 

Упаковать бонбоньерки можно в маленькие коробочки или пакетики из ткани. Но главное – чтобы все  выглядело красиво, соответствовало стилистике свадьбы и было подарено от всей души!

вернуться к списку
Товаров в корзине: (165)
На сумму: (149938.00 руб.)
   
Адрес: Москва
Тел.:+7 (926) 617-55-12
E-mail: info@sweetcards.ru

Карта сайта
Copyright © 2011 Свадебные приглашения и аксессуары ручной работы SweetCards